Durée des mandats de maire depuis 1790

Si on se place dans un référentiel actuel (des mandats de 6 ans), la très grande majorité (74%) des maires de Fotenay-aux-Roses depuis 1790 ont exercé moins d’un mandat. Un seul maire est allé au delà de 21 ans, il s’agit de Maurice Dolivet de juillet 1946 à mars 1977 soit plus de 30 ans à la tête de la mairie. Pascal Buchet aura eu le deuxième plus long mandat de l’histoire de Fontenay-aux-Roses avec presque 20 ans juste devant Alphonse Parfait Blanchet maire de janvier 1872 à mai 1892 et Jean Colin maire de octobre 1846 à août 1865.

 

3 réflexions sur « Durée des mandats de maire depuis 1790 »

  1. Bonjour,

    Graphique très parlant et intéressant. Avez-vous les tendances politiques de tous ces Maires ?
    Merci d’avance
    Cordialement
    Françoise LETANG

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *